Материально – техническое обеспечение, оснащение образовательного процесса и предметно развивающая среда детского сада соответствует лицензионным требованиям и отвечают всем требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013, нормам противопожарного режима, требованиям охраны труда работников и безопасности детей. В дошкольном учреждении созданы  условия, позволяющие  эффективно осуществлять образовательный процесс, решать задачи воспитания и развития детей с учетом основных направлений деятельности учреждения и требований ФГОС ДО.

Здание детского сада двухэтажное, светлое, построенное по типовому проекту. Центральная канализация, сантехническое оборудование находится в удовлетворительном состоянии. Спальные комнаты отделены от групповых. Каждая группа имеет свой вход. Групповые комнаты светлые, чистые. Музыкальный зал, совмещенный с физкультурным, находится на первом этаже. Кухня-пищеблок расположена на первом этаже, укомплектована необходимым оборудованием. Медицинский кабинет оборудован, имеет изолятор. Прачечная оборудована стиральной, швейной машинкой. Имеется физкультурная площадка с необходимым оборудованием.

Общая площадь участка - 5 344 кв. м

Общая площадь здания - 934,5 кв. м

• Проектная мощность - 110 человек,
  • Фактическая мощность - 140 человек.
Наименование  объекта Количество Площадь в м2
Открытая спортплощадка 1 256 м2
Игровая площадка 6 272 м2
Веранды 6 163,8 м2

Количество Площадь в м2

Всего комнат, используемых в образовательном процессе,

8 388 м2

В том числе:

групповых комнат

6 291,7 м2
методический кабинет 1 15,8 м2
спортивный зал, совмещенный с музыкальным залом 1 80,5 м2

Количество Площадь в м2

медицинский кабинет

изолятор

Для реализации образовательных областей созданы условия:

Методический кабинет осуществляет научно-методическое сопровождение педагогов и родителей детского сада. Методический материал (комплекс методических, наглядных и технических средств обучения в детском саду) в методическом кабинете подобран и систематизирован по разделам программы  в соответствии с возрастными особенностями детей. Кабинет представляет  собой педагогическую творческую мастерскую, побуждает к совершенствованию профессионального мастерства педагогов. Методический кабинет доступен для всех педагогов, имеет удобный график, гибкий график работы.

Спортивный зал осуществляет обеспечение развития и оздоровления детей. Гармоничность сочетания разнообразных форм, цветовой гаммы разных пособий и спортивного оборудования в оформлении физкультурно-игровой среды вызывает у дошкольников положительные эмоции.

Рациональная двигательная активность детей в многообразии условий предметной среды формирует у них привычку к регулярным занятиям физической культурой.

Музыкальный зал обеспечивает эстетическое развитие детей и способствует формированию музыкальных способностей. В музыкальном зале расположено фортепьяно, музыкальный центр с караоке, а также полный набор атрибутов для детей, которые используются в танцах, упражнениях, играх (султанчики, ленты, платки, куклы, цветы и др.).

Активно используются музыкальные инструменты (металлофоны, ксилофон, погремушки, бубны, колокольчики и др.). Обширная фонотека позволяет разнообразить занятия, расширяет музыкальный кругозор дошкольников. Общая эстетика зала, наличие ярких и интересных атрибутов и игрушек создают благоприятную атмосферу и радостный настрой у детей, помогают привить чувство прекрасного и любви к музыке.

Музей «Русская изба» предназначена для ознакомления детей с русским фольклором, способствует расширению у детей и взрослых кругозора об истоках русской народной культуры. В детском саду разработано перспективное планирование путешествий детей  в  историческое прошлое своей родины.

Уголки природы на группах, мини - музеи предназначены для приобщения детей к миру природы,  обучения заботе и охране братьев наших меньших, обогащения познаний детей об окружающем мире.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета и  изолятора, в котором осуществляются лечебно-оздоровительная и профилактическая работа. Медицинский блок оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям; имеется достаточное количество медикаментов для оказания первой неотложной помощи, здесь же происходит осмотр детей.